Октябрьский суд города Ставрополя обязал местное отделение ЗАГСа зарегистрировать новобрачных, которым весной 2005 г. было отказано в оформлении брачных отношений из-за отсутствия ставропольской прописки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского краевого суда, рассмотрев данное гражданское дело, районный суд постановил также взыскать с отдела записей актов гражданского состояния сумму в размере 500 руб. в пользу каждого из истцов.

"С требованием о произведении государственной регистрации брака в соответствии с действующим законодательством, а также о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в суд обратились двое жителей Ставропольского края - женщина и мужчина", - сказал представитель краевого суда. По его словам, 29 марта истцы обратились в отдел ЗАГСа по г. Ставрополю с заявлением о заключении брака. На следующий день потенциальным новобрачным был дан официальный отказ, основанием для которого послужило отсутствие прописки в краевом центре. "С ответом ЗАГСа потерпевшие не согласились, считая, что таким образом были ущемлены их конституционные права и законные интересы. Истцы сочли, что отказом в регистрации брака им был причинен крупный моральный вред", - сообщили в пресс-службе краевого суда.

В соответствии с решением Октябрьского районного суда отдел ЗАГСа г. Ставрополя обязан произвести государственную регистрацию брака истцов в соответствии с действующим законодательством.