Вопросы резервного энергоснабжения объектов жизнеобеспечения области решали сегодня на заседании правительства Тюменской области. По данным пресс-службы губернатора Тюменской области, 35% тюменских больниц нуждаются в резервном энергоснабжении. Как рассказал начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Виктор Чипчай: "Сегодня таких источников явно недостаточно. Если взять объекты жизнеобеспечения первой группы (больничные стационары, тепло - водоснабжения и канализации), то дизельгенераторы имеют 65% больниц, около 60% объектов телерадиовещания и связи. Еще меньше обеспеченность ими водозаборов". На сто процентов обеспечены резервным энергоснабжением объекты теплоснабжения ЖКХ.

Объекты 2-й группы (детские дома, дома-интернаты, социально-реабилитационные центра и т.д.) в еще более сложном положении - от перебоев с энергией застрахованы 24%. Примерная стоимость всей программы - около 67 млн рублей, в том числе по объектам 1 группы - свыше 46 млн рублей.

Губернатор дал задание своему заместителю Борису Петренко вместе с руководством ГУ МЧС по Тюменской области внести на следующее заседание правительства конкретные предложения по изменению ситуации. Сергей Собянин отметил: "Важно начать эту работу уже в текущем году, задействовав средства из бюджетного фонда непредвиденных расходов. Закрыть самые "болевые" точки как можно быстрее, основную часть программы резервного энергообеспечения запланировать на 2006, а ее окончание - на 2007 г".

С информацией о ходе предоставления льгот на услуги автомобильного и железнодорожного транспорта на заседании правительства выступила заместитель губернатора Наталья Шевчик. На втором этапе предоставления таких льгот у их получателей появилась возможность выбора между единым проездным билетом и денежной компенсацией. Таким правом, по словам замгубернатора, воспользовались 15 % льготников.

После обсуждения членами правительства губернатор подписал новый вариант постановления о предоставлении льгот на услуги транспорта. В нем появилось еще одно новшество: если в прежнем варианте документа льготы по проезду на железнодорожном транспорте ветеранам труда носили сезонный характер, то в подписанном - эта мера социальной поддержки стала круглогодичной.

Правительство утвердило ряд распоряжений о выделении бюджетных средств на неотложные социальные нужды, сообщило "Накануне.ru". За счет областной казны будет приобретено оборудование для отделения дневного пребывания пожилых граждан в комплексном центре соцобслуживания г. Лагнепаса, получат новые компьютеры учащиеся вечерней школы г. Радужного, а в Когалымской горбольнице появится оборудование для отделения переливания крови. Еще 340 тыс рублей выделены на приобретение школьной мебели для Каркатеевской средней школы Нефтеюганского района. Свыше 620 тыс рублей будут направлены муниципалитету областного центра - деньги пойдут на мебель для детских садов, школьных кабинетов и библиотеки, а также на организацию отдыха и тренировок воспитанников "Центра дзюдо".