В Кемерове 5 июля открылся первый в Кузбассе реабилитационный центр "Наркологический клинический диспансер" ("НКД") для взрослых. Это первое в регионе стационарное медучреждение, где наркозависимые проходят курс психологической реабилитации. Как сообщает с церемонии открытия корреспондент ИА REGNUM, по данным предоставленным главным наркологом Кемеровской области Андреем Лопатиным, в Кузбассе около 14 тысяч наркоманов. На наркологическом учете в Кемерове состоит почти 3 тысячи больных.

"Отечественная наркология настроена на стационарное и амбулаторное лечение, - рассказала директор клиники МУЗ "НКД" Наталья Кокорина. - Но этого крайне недостаточно: человек, пролечившись несколько дней, недель в обычном диспансере, снова попадает в среду, где он научился пить водку, употреблять наркотики, порывает связь с коллективом врачей, воспитателей, психологов. На Западе преобладает не стационарное лечение - снятие ломки, краткосрочное психологическое воздействие, а именно реабилитационные мероприятия". Как отметил Андрей Лопатин, эффективность стационарного лечения - только 3%, реабилитационные меры обеспечивают возвращение к нормальной жизни до 45% больных.

Диспансер рассчитан на 25 мест, курс лечения - до шести месяцев. В России подобных центров пока единицы. Первостепенную роль играет психологическая работа: в штате клиники в основном не врачи, а воспитатели, педагоги и консультанты. "Создаются группы, где наркозависимые учатся жить, привыкают к новым условиям, - пояснила Кокорина. - Это своего рода семья, они могут быть небольшими, но обычно 25-30 человек. У них свои правила, строгий режим дня, они занимаются трудотерапией, духовной перестройкой, самоанализом - пишут дневник, проводится групповая психотерапия, занятия йогой, иппотерапия (физиотерапевтическое лечение, основанное на нейрофизиологии, использующее лошадь и верховую езду. - Прим. ИА REGNUM)".

Первые пациенты центра - группа из 17 молодых людей (от 18 до 30 лет), которые после курса активной терапии уже 2-3 года не употребляют наркотики. "Двое из них учатся на психологическом факультете госуниверситета и работают консультантами по химической зависимости, - поделилась Кокорина. - Им легче общаться со своими сверстниками, такие люди лучшие воспитатели, нежели профессиональные врачи. Многие приходят для того, чтобы снять ломку, омолодиться. А есть люди, которые имеют положительную установку, но им нужно плечо и, попадая в группу бывших наркозависимых, они учатся жизни".

Реабилитационное отделение для взрослых включает в себя стационарный комплекс (палаты для пациентов, ординаторская, компьютерный класс, зал психотерапии, помещение арттерапии, вспомогательные помещения, душевые), пищеблок, прачечную, мастерские, спортивный и тренажерный залы. В отделении будут работать 14 специалистов: трое врачей-наркологов, психотерапевт, двое медицинских психологов, двое консультантов по химической зависимости, 5 медсестер, социальный работник. По словам Кокориной, подготовка и специальная учеба для персонала велась с 2002 года.

Диспансерно-поликлиническое отделение для взрослых рассчитано на 120 посещений в смену. Здесь будет осуществляться весь комплекс амбулаторно-поликлинического обслуживания больных старше 18 лет: диагностика, учет, лечение, проведение наркологической экспертизы. В наркологический диспансер могут обращаться лица для решения вопросов профпригодности, получения разрешения на оружие, вождение транспорта. Для этих целей предусмотрены все необходимые помещения - регистратура, кабинеты амбулаторного приема, процедурный кабинет.

"Хотелось бы радоваться открытию театров, выставок, музеев, - отметила заместитель губернатора Ирина Свиридова. - Но пока довольствуемся тем, что мы преодолели еще один этап в борьбе за жизнь и за здоровый образ жизни. Проблеме наркомании в Кемеровской области уделяется большое внимание, из областного бюджета регулярно выделяются значительные средства".

Как сообщили ИА REGNUM в городской администрации, на ремонт и приобретение оборудования для "НКД" было затрачено около 16 млн рублей, в том числе 11 млн рублей выделили из областного бюджета, еще 5 млн взял на себя городской бюджет. Ремонтно-строительные работы выполнили подрядные организации ОАО "Азот" за 1,5 года.