5 июля легкоатлеты из сборной Уральского федерального округа передали символ спартакиады представителям городов и районов Челябинской области, в которых будут проходить состязания. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, факел был зажжен 1 июля у Могилы Неизвестного Солдата в Москве и на специальном транспорте был доставлен в столицу Южного Урала. На церемонию передачи огня приехали воспитанники детских спортивных школ и ветераны спорта.

Официальное открытие второй летней спартакиады учащихся Росcии состоится 14 июля в 19:00 на Центральном стадионе Челябинска. По прогнозам организаторов, посмотреть на торжественную церемонию открытия главного спортивного мероприятия лета съедутся со всей страны более 15 тысяч зрителей. На подготовку ко второй летней спартакиаде из бюджета Челябинской области выделено 33 млн рублей.

Несмотря на то, что открытие спартакиады еще предстоит, с 20 июня в 16 городах и районах области уже проходят финальные старты по 53 видам спорта. Завершены соревнования по настольному теннису, тяжелой атлетике, боксу, прыжкам на батуте и парусному спорту. В соревнованиях по настольному теннису Челябинскую область представлял Андрей Букин, именно он и принес нашей сборной первую золотую медаль спартакиады. Сборная УрФО сформирована на 95%. В ее состав в конечном итоге войдут 264 молодых спортсмена.

Основное внимание организаторов масштабного мероприятия уделяется вопросам безопасности. В местах большого скопления людей будут дежурить усиленные отряды милиции, при входе на стадион установят металлоискатели. В дни проведения Спартакиады в столице Южного Урала единовременно будут находиться 3,5 тысячи спортсменов. Как отметил начальник главного управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Владислав Беседин, гостям скучать не придется. Они не только примут участие в спортивных состязаниях, но и познакомятся с местными достопримечательностями, посетят театры и кинозалы. Разработана специальная развлекательная программа и три экскурсионных маршрута по городу. Гостей свозят в Центр олимпийской подготовки по дзюдо, в Ледовый Дворец "Уральская молния", покажут Кировку и зоопарк. Транспортный вопрос решили с помощью 50 автобусов. В экскурсионной поездке по городу спортсменов будут сопровождать сотрудники ГИБДД.

Закрытие спартакиады запланировано на 31 июля и пройдет на Челябинском легкоатлетическом стадионе имени Елены Елесиной. Напомним, что это уникальное спортивное сооружение не имеет аналогов в России. Здесь уже начали монтировать электронное табло, а отделочные работы полностью завершат к торжественной церемонии закрытия.