По просьбе корреспондента ИА REGNUM высокопоставленные чиновники администрации Тульской области прокомментировали перспективы переноса реформы местного самоуправления на более поздние сроки.

Начальник управления по связям с органами местного самоуправления и общественными организациями Нина Суханова подтвердила, что в настоящее время в регионах рассматриваются поправки к Федеральному закону №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", которые предлагают отсрочить ряд мер, предусмотренных муниципальной реформой. Например, если соответствующий субъект Федерации еще не готов сформировать поселения и органы управления ими, разграничить собственность муниципальных районов и поселений в его составе, отрегулировать межбюджетные отношения, то предполагается, что реформа растянется до 2009 года. По словам Нины Сухановой, администрация Тульской области дала отрицательное заключение на этот законопроект, поскольку механизм реформы МСУ уже запущен, и останавливать его бессмысленно.

Заместитель губернатора Анатолий Артемьев, курирующий вопросы муниципального развития, также заявил, что нельзя "замораживать" эти преобразования, поскольку, по его словам, если реформу не начать сейчас, то она не начнется никогда. Анатолий Артемьев сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что проведена огромная работа: установлены границы муниципальных образований, определена система выборов представительных органов МСУ и дата их проведения, выработан порядок замещения должностей глав местных администраций. Ряд вопросов еще необходимо отрегулировать: разграничение собственности муниципальных районов и поселений, межбюджетные отношения по линии "область - район - поселения", но для этого требуется создание четкой нормативно-правовой базы, прежде всего, на федеральном уровне.