Гидрологи Рыбинской гидрометобсерватории констатируют завершение летнего паводка на Верхней Волге, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Каскад Верхневолжских ГЭС". В течение июня из-за проливных дождей уровень воды на Иваньковском, Угличском и Рыбинском водохранилищах постоянно увеличивался. Общий приток воды вырос за месяц в 1,5 раза и составил 1 500 куб м3/с (в обычные летние дни он составляет 1 000 м3/с).

Расходы воды через оба гидроагрегата Иваньсковской ГЭС с начала июня и до сегодняшнего дня по-прежнему составляют 200 куб. метров в секунду. Поэтому водосливная плотина Иваньковской ГЭС открыта до сих пор (с 9 июня), и в Угличское водохранилище ежедневно в среднем поступает по 580 м3/с (в 2 раза больше, чем обычно в это время).

С 15 по 22 июня Угличская гидроэлектростанция была переведена на круглосуточный режим работы гидроагрегатов с полной загрузкой. Оба гидроагрегата Угличской ГЭС используют повышенный водоток общим объемом 590 м3/с для выработки электроэнергии. Угличские гидроэнергетики справляются с большим притоком воды и открывать водосливную плотину не планируют. Специалисты Каскада Верхневолжских ГЭС проинформировали Министерство природных ресурсов об увеличении притока в Угличское водохранилище. Максимально разрешенная отметка на Угличском водохранилище - 113 метров, на Рыбинском водохранилище - 101,81 м по балтийской системе измерения (БСИ). По решению Министерства природных ресурсов именно этот нормальный подпорный уровень (НПУ) работники Угличской и Рыбинской ГЭС удерживали на водохранилище ровно два месяца, с 30 апреля.

В связи с проливными дождями на Верхней Волге, с 20 июня по распоряжению МПР РФ Рыбинская ГЭС начала плавно срабатывать (снижать уровень воды выше плотины гидроузла) по 1 см в день. На сегодняшний день летний паводок завершен. Поэтому и рыбинские гидроэнергетики водосливную плотину открывать не планируют.