На дневное отделение МГУ им. Н.П. Огарева подано 2 тыс. 111 заявлений от абитуриентов, желающих учиться на бюджетной основе. Также поступило 386 заявлений от потенциальных студентов, которые могут позволить себе учебу на коммерческой основе. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в ответственный секретарь приемной комиссии МГУ Павел Потапов, из общего числа подавших заявления 424 абитуриента закончили общеобразовательные учреждения с медалями или дипломами с отличием.

Между тем, 76 человек претендуют на поступление вне конкурса. Среди них дети-сироты, инвалиды и инвалиды детства, а также военнослужащие, которые могут быть зачислены в вуз при получении на вступительных экзаменах оценки не ниже тройки.

По данным на 4 июля, в целом по университету конкурс составляет 1,2 человека на место. Самый высокий конкурс отмечен на специальности "Финансы и кредит" (3,24 человека на место). Популярностью также пользуются специальности "Экономика и управление на предприятии" (2,93 человека на место), "Биотехнология" (2,77) и "Сети связи и системы коммуникаций" (2,56).

Документы на дневное отделение будут приниматься до 15 июля. 16 июля начнутся вступительные экзамены. Прием на заочное отделение продлится до 30 июля. Вступительные испытания для потенциальных заочников начнутся 1 августа.