Южноуральские аграрии заготовили 37 тысяч тонн сена (11% от плана) и 75,7 тысяч тонн сенажа (8%). По данным пресс-службы областного Минсельхоза, заготовку кормов в области осложняют дожди и нехватка горючего.

Дожди не коснулись лишь Брединского и Кизильского районов, где за июнь выпало всего 18 и 27 миллиметров осадков. В северных же районах осадки бывают каждый день. Со слов аграриев, с одной стороны, это благоприятствует росту сельскохозяйственных культур, но препятствует проведению полевых работ. В такой ситуации лучшим способом заготовки кормов считается работа на поле двух механизированных отрядов, один из которых занимается скашиванием трав, а другой - складированием подсохшей травы.

Как отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, в июле необходимо все усилия сосредоточить на заготовке кормов, чтобы создать полуторагодовой запас. По расчетам специалистов Минсельхоза, это составляет 33 кормовые единицы на одну условную голову. Пока в области заготовлено в среднем 2,4 кормовых единицы. Наибольший объем - 7,3 кормовые единицы - зафиксирован в Еткульском районе. В основном за счет ЗАО "Коелгинское", сообщило "Накануне.ru".

Министр заверил руководителей хозяйств, что на текущей неделе проблема с топливом будет решена, и хозяйства получат необходимое количество горючего, предусмотренное договорами поставок продукции в областной продовольственный фонд. Как сообщил Иван Феклин, ход заготовки кормов будет обсуждаться на заседании областного правительства 21 июля. Руководители районов, которые не выполняют план заготовок, будут давать объяснения губернатору.