Правительство Курганской области решило разработать специальный закон "О социальной поддержке лиц, проживающих и работающих в сельской местности и в рабочих поселках (поселках городского типа)" и на заседании 5 июля одобрило основные положения законопроекта. Решено поддержать живущих на селе педагогических работников образовательных учреждений, специалистов государственной ветеринарной службы Российской Федерации, работников культуры государственных и муниципальных учреждений культуры, физкультурно-спортивных организаций; социальных работников, занятых в государственном секторе социального обслуживания; медицинских и фармацевтических работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Курганской области.

Педагоги, например, получат субсидии на оплату занимаемой общей площади жилья в пределах нормы по договору социального найма, утверждаемой органами местного самоуправления, а также на оплату отдельных видов коммунальных услуг: освещения и отопления, в пределах нормативов, утверждаемых органами местного самоуправления. А для врачей и провизоров такая помощь распространяется и на членов их семей, сообщило "УралПолит.Ru". Меры социальной поддержки по оплате этих услуг предоставляются независимо oт вида жилфонда.

Как заявил заместитель губернатора Леонид Пономарев, по расчетам, уже в 2005 году на эти цели для 15 185 специалистов, подпадающих под действие этого закона, потребуется 49,5 млн рублей из бюджета региона. Пока на эти цели выделено только 40 млн рублей. Кроме того, как подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Курганской области Владимир Андрейченко, администрация не учла предложения профсоюзов сохранить до конца 2005 года существовавшие раньше льготы для членов семей педагогов и для специалистов - пенсионеров Законопроект предполагается доработать и внести на рассмотрение Областной думы в августе после возвращения депутатов с каникул.