В то время, когда курс доллара США к евро достиг максимального уровня с мая 2004 года (1 евро = 1,1903 долл.), в Азербайджане последние дни курс того же американского доллара упал до рекордно низкой отметки. Теперь в ряде банков страны за 1 долл. дают уже меньше 4700 манатов. (В марте 1 долл. = 4930 манат.)

Независимый экономический эксперт Хальфа Гусейнов в комментарии бакинской газете "Эхо" отметил, что все это связано с ситуацией, когда власти Азербайджана еще за год до начала деноминации национальной валюты уже объявили, что будут менять один новый манат к 5000 нынешних.

"Нигде в мире такая система деноминации не применяется. Есть две формы проведения этого процесса - десятичная и пропорциональная. Вот наши деятели взяли и приравняли доллар к 5000 манатов. И в результате получилось, что сегодня у нас на этом деле фактически идет спекуляция. Все прекрасно поняли, что 1 января 2006 г. будет деноминация из расчета 1/5000, и те люди, которые контролируют у нас в стране сферу обмена валюты, пришли к выводу, что лучше снизить манатовое обеспечение доллара, чтобы потерять поменьше долларов во время самой деноминации. А уже после деноминации они вновь поднимут расценки. У нас встречным курсом идут инфляция и дефляция. Это объясняет то, что с одной стороны в мире доллар повышается, а по отношению к манату он регрессирует. То есть идет инфляция с одной стороны, и дефляция - с другой. Все это - обыкновенные спекулятивные игры ради создания определенной манатовой базы, для того, чтобы во время приватизации те, кто контролируют систему обмена, потеряли как можно меньше манатной массы. А после этого все опять вернется на круги своя. Тогда опять будут повышать зависимость денежной массы манатов по отношению к долларам, чтобы вытянуть из этой игры еще больше манатов".

По мнению Гусейнова, вопрос состоит в том, что у Азербайджана пока еще есть время отменить систему приравнения одного доллара к 5000 манатов. "Когда страна подошла к курсу 4950 манатов за доллар, кто-то подумал, ну что там осталось, каких-то 50 манатов до 5 тысяч, вот подрастет, и все будет как надо. А вместо этого получилось совсем другое", - отметил экономист.