Сотрудникам управления Госнаркоконтроля по Пензенской области в последнее время все чаще приходится сталкиваться с незаконным оборотом в регионе сильнодействующего психотропного лекарственного препарата "тарен". Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСКН, виною тому халатность или нераспорядительность многих должностных лиц. Психотропным веществом "тарен" в своё время комплектовались индивидуальные медицинские аптечки, предназначаемые для нужд гражданской обороны на случай войны. Ещё 15 лет назад "тарен" должен был быть уничтожен по распоряжению и под ответственность руководителей предприятий и организаций, являющихся объектами гражданской обороны (промышленные предприятия, техникумы, вузы, предприятия сельского хозяйства и т.д.). Однако далеко не все ответственно отнеслись к вопросу уничтожения психоактивного вещества. Об уничтожении отчитались, а само вещество осталось лежать бесхозным в помещениях предприятий. Этим не преминули воспользоваться нечистые на руку дельцы, и в настоящее время во многих регионах России фиксируются случаи злоупотребления этим психотропным веществом.

В этом году в Сердобском районе Пензенской области органами наркоконтроля пресечена деятельность жителя с. Рощино, который распространял украденное с объекта гражданской обороны психотропное вещество "тарен" среди учеников спецшколы г. Сердобска. За совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом, незаконным хранением и склонением несовершеннолетних к потреблению наркотиков, он осуждён к 6 годам лишения свободы.

В целях предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропного вещества "тарен", управлением ФСКН России по Пензенской области, во взаимодействии с главным управлением МЧС и управлением ФСБ по Пензенской области в рамках оперативно-профилактической операции проводятся совместные мероприятия по изъятию "тарена" с предприятий и организаций. Только в первом полугодии из незаконного оборота изъято около 10 килограммов этого психотропного вещества. Проверками было охвачено более 30 объектов гражданской обороны, и на многих из них установлены факты незаконного хранения этого вещества. Среди них такие известные предприятия, как НИИВТ, Пензенский арматурный завод, ОАО "Пензмаш". Для того, чтобы локализовать процесс распространения "тарена", наркополицейские обратились к руководителям пензенских организаций и предприятий с просьбой незамедлительно провести проверки по прошлым фактам хранения и уничтожения это вещества, а в случае его обнаружения рекомендовано обращаться в службу Госнаркоконтроля для проведения необходимых действий по изъятию и уничтожению этого вредного для здоровья препарата.