Первый региональный форум, посвященный ритуальному сервису, пройдет в Тюмени с 7 по 9 июля. Его организовало ОАО "Тюменская ярмарка", правительство Тюменской области и институт гуманитарных исследований ТюмГУ. Как рассказала руководитель пресс-центра ОАО "Тюменская ярмарка" Людмила Аристова, подобные форумы стали уже традиционными для Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Для тюменцев данная тема пока в диковинку.

Сфера похоронных услуг очень востребована, но в Тюменской области пока не структурирована. Кроме этого, бизнесменам из других регионов прийти на тюменский рынок сложно, так как здесь нет единой структуры, которая бы помогала им найти партнеров. Немаловажную роль в развитии ритуального сервиса играет и уровень культуры населения, поэтому форум также ставит перед собой цель показать традиции в траурном этикете различных народов.

В ходе форума его участники планируют обсудить нормативно-правовую базу похоронного дела в России и ее совершенствование, соотношение традиций и новаторства, организационно-экономические аспекты государственного и негосударственного управления, потенциал развития негосударственного сектора, вопросы профессиональной подготовки специалистов. Кроме этого они рассмотрят актуальную тему: как хоронить: по религиозным, светским или "советским" традициям?

Основные мероприятия рассчитаны, прежде всего, на специалистов, но организаторы уверены, что и для простых посетителей форум станет достаточно интересным. В выставочном зале "Тюменской ярмарки" свою ритуальную продукцию и услуги покажут около 20 фирм из Тюмени, Москвы, Новокузнецка, Барнаула, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, городов Урала. Областная научная библиотека развернет экспозицию ритуальной, эзотерической и духовной литературы. Тюменский колледж искусств готовит фестиваль духовной музыки. Состоится также театрализованное представление ритуального обряда коренных народностей севера "Танец шамана".