Сегодня 5 июля вице-губернатор Сахалинской области Виктор Нагорный в очередной встретился с представителями общины эвенков "Орон", пикетирующими здание областной администрации. В ходе встречи была достигнута договоренность о подготовке соглашения между участниками акции и администрацией области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области.

Вице-губернатор сообщил пикетчикам, что требования, выдвинутые участниками акции, рассмотрены. Основная часть их - улучшение медицинского обслуживания, защита территорий традиционного природопользования эвенков, улучшение социально-экономического положения - признаны правомерными, сейчас ведется работа над их реализацией. При этом камнем преткновения остается вопрос о допуске общины "Орон" к промышленному лову лосося.

- В этом году все предприятия коренных малочисленных народов Севера, своевременно подавшие заявки, получили квоты на промышленный лов, - сказал Виктор Нагорный. - Община "Орон" в заявочной компании на лососевую путину не участвовала. Кроме того, рыбохозяйственная наука в этом году вообще не дала "добро" на добычу лосося в Александровск-Сахалинском районе, где находится община. Вопрос о промышленном лове лосося "Ороном" мы со счетов не сбрасываем, но сможем вернуться к нему только в следующем году.

В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что к завтрашнему дню пикетчики подготовят проект соглашения с администрацией Сахалинской области, которое позволит решить проблемы малого этноса.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 24 и 27 июня представители эвенского народа, проживающего на Сахалине, провели пекеты здания обладминистрации с требованием остановить вымирание народа, численность которого в регионе едва превышает 250 человек, многие из которых больны туберкулезом. А также эвенки требовали квоты на лов рыбы. Тогда вице-губернатор Виктор Нагорный принял представителей пикетчикоd, но, как считают сами эвенки, ничего с места не сдвинулось. 4 июля все эвенки Сахалина объявили бессрочную голодовку.