В селе Ермаковское состоялся первый съезд депутатов Ермаковского района. На съезде присутствовало около 150 депутатов из всех сельских Советов территории и районного Совета.

Депутаты собрались с целью определить приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления района и поселений в условиях реформы местного самоуправления. Об этом сообщил 5 июля руководитель пресс-службы районной администрации Иван Ситников.

Съезд постановил разработать и утвердить в каждом муниципальном образовании планы социально-экономического развития на ближайшие 3 года, уделив особое внимание развитию предпринимательской деятельности, увеличению налогооблагаемой базы и повышению эффективности поступления в бюджеты налоговых платежей.

Депутаты считают также необходимым обратиться к Заксобранию края с просьбой о перераспределении налоговых поступлений в сторону увеличения доли налогов, поступающих в бюджеты муниципальных образований. На рассмотрение ЗС предлагается вынести прошение о передаче на 2006 год и последующие годы полномочий в сфере соцзащиты населения муниципальным районам, чтобы не допустить ухудшения эффективности защиты населения на территориях края в случае централизации полномочий.

Кроме того, депутаты обратятся к ЗС с просьбой о выступлении с законодательной инициативой перед Государственной Думой РФ о внесении в проект Лесного кодекса статьи, расширяющей полномочия органов местного самоуправления в области управления, использования, защиты лесного фонда, особенно в части установления ставок лесных податей и ставок арендной платы.

С целью повышения эффективности работы органов местного самоуправления района и поселений съезд считает необходимым всем муниципальным образованиям района осуществить в 2005 году передачу МО "Ермаковский район" полномочий в сфере социально-экономического развития территории, разработки и реализации программ социально-экономического развития, планирования и прогнозирования, осуществления градостроительной деятельности.

Съезд принял решение о создании органа, осуществляющего контроль за исполнением бюджетов муниципальных образований. Запланированы разработка и принятие нормативно-правовых актов, обеспечивающих проведение реформы местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.