Состоялась ежегодная научно-практическая конференция на тему "Научные исследования молодых ученых - социально-экономическому развитию Астраханской области". По традиции она прошла на базе Астраханского государственного биосферного заповедника. Организаторами выступили департамент промышленности, транспорта, связи, науки и технологий администрации области и совет директоров организаций научно-технической сферы. Цель конференции - дать возможность молодым исследователям познакомить общественность с результатами своих работ, которые впоследствии могут быть использованы для повышения социально-экономического развития региона.

Понимая необходимость поддержки молодых ученых, администрация области уже третий год подряд проводит подобные конференции. Как сообщает газета "Волга", в этом году было заслушано много различных сообщений, в том числе выступили и организаторы мероприятия: Т. Пэк с докладом "Устойчивое развитие региона как результат совместных действий ученых и органов государственной власти территории" и А. Зильберборд с докладом "К вопросу оценки научно-технического уровня научных исследований и разработок". Живой интерес вызвали работы представителей Астраханского государственного технического университета, АНИИПИГАЗа и др.

Подобные конференции имеют большое значение, так как дают возможность молодым ученым (аспирантам, студентам, научным работникам), с одной стороны, пообщаться между собой, а с другой - ближе познакомиться с экологическими проблемами области, побывать в заповеднике. На следующий год планируется провести конференцию по проблемам экологии, деятельности человека, направленной на улучшение среды обитания. А в перспективе - приглашение на конференцию ученых из-за рубежа.