ОАО "Сибнефть" выиграло открытый аукцион на право разведки и добычи углеводородного сырья на Тымпучиканском участке в республике Саха (Якутия). Как сообщили ИА REGNUM в департаменте по связям с общественностью компании, за лицензию на разработку участка "Сибнефть" заплатит 440 млн рублей ($15,36 млн), что эквивалентно $0,078 за баррель нефтяного эквивалента. Аукцион состоялся 1 июля в Москве. Это второе приобретение "Сибнефти" в Восточно-Сибирском регионе после покупки в мае 2005 года Среднетаймуринского участка в Красноярске. Как отметил президент "Сибнефти" Евгений Швидлер, расширение ресурсной базы компании, как в традиционных регионах, так и перспективном бассейне Восточной Сибири, свидетельствует о стремлении "Сибнефти" обеспечить основу для стабильного развития в будущем.

Объем извлекаемых запасов Тымпучиканского участка (категории С1+С2) составляет 16,9 млн тонн нефти и 13,4 млрд куб. м. природного газа.

Справка ИА REGNUM: "Сибнефть" - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2004 года "Сибнефть" увеличила добычу нефти на 8,2% с 31,45 млн тонн до 34,04 млн тонн, экспорт нефти - на 9% с 12,46 млн тонн до 13,58 млн тонн. В 2004 году компания сократила производство нефтепродуктов на 2,2% до 17,56 млн тонн с 17,96 млн тонн в 2003 году. Объем экспорта нефтепродуктов сократился на 4,2% - до 5,17 млн тонн с 5,4 млн тонн. Выручка и чистая прибыль "Сибнефти" по стандартам US GAAP за 2003 год составили $6,72 млрд и $2,28 млрд, соответственно. Выручка "Сибнефти" по РСБУ в 2004 году выросла на 63% до 183,6 млрд рублей со 112,8 млрд рублей, чистая прибыль - до 45,6 млрд рублей с 2,9 млрд рублей. Основной центр добычи и ресурсной базы "Сибнефти" находится в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах Западной Сибири. Основное добывающее предприятие - ОАО "Ноябрьскнефтегаз". Разработки южной части Приобского месторождений и Пальяновского блока Красноленинского месторождения в Западной Сибири занимается ООО "Сибнефть-Югра". Меретояхинское месторождение к северу от основной зоны деятельности "Ноябрьскнефтегаза" разрабатывает ОАО "Меретояханефтегаз" - с 2002 года "Сибнефти" принадлежит 67% уставного капитала этой компании. В 2004 году "Сибнефть" приобрела 100% доли в ЗАО "Арчинское" и ООО "Шингинское", владеющих лицензиями на разработку трех месторождений в Томской области. ООО "Сибнефть-Чукотка" ведет проекты на шельфе Берингова моря, а также нефтегазовые проекты на суше. Практически весь экспорт нефти и нефтепродуктов компании осуществляется эксклюзивным нефтетрейдером - компанией "Сибойл". Омский НПЗ - основное нефтеперерабатывающее предприятие "Сибнефти". Основные маркетинговые регионы "Сибнефти" - южные и центральные области Западной Сибири. Сбытовые предприятия компании осуществляют мелко- и среднеоптовую реализацию дизтоплива и бензина. Розничная реализация нефтепродуктов, бензина, дизтоплива и пакованных масел идет через сеть АЗС компании. На конец 2004 года "Сибнефть" контролировала сеть из 11 сбытовых предприятий, в структуры которых входило более 1000 собственных и франчайзинговых АЗС, а также более 60 резервуарных парков. Кроме основных регионов своей деятельности, с точки зрения маркетинга нефтепродуктов, "Сибнефть" продолжает расширять своё присутствие на таких новых топливных рынках как Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.