В течение 5 лет сотрудник вневедомственной охраны, житель станицы Келермесской совмещал государственную службу с изготовлением и продажей фальсифицированной алкогольной продукции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Гиагинского района Адыгеи.

"В июле 2004 г., - рассказал в своем интервью республиканскому телевидению прокурор района Бислан Шишев, - ко мне обратилась пожилая женщина с такой проблемой: некий работник милиции в станице Келермесской занимается изготовлением фальсифицированной винно-водочной продукции, а также ее сбытом. Я обратился в соответствующие правоохранительные органы - УСБ и ОБЭП. В течение почти 7 месяцев в отношении данного лица проводилась оперативная работа: были установлены места производства, розлива и сбыта поддельной водки". При последовавшем затем обыске в доме сотрудника вневедомственной охраны было обнаружено значительное количество поддельной алкогольной продукции - около 250 литров жидкости с запахом этилового спирта, 170 бутылок различной емкости, 4 полиэтиленовых мешка с пробками, фильтрационный аппарат.

Была проведена и экспертиза изъятой алкогольной продукции, в ходе которой установлено, что спиртосодержащая водка - некачественна и даже опасна для здоровья. Во время следственных мероприятий некоторые участники этого подпольного "бизнеса" ссылались на то, что главный подозреваемый и организатор "водочного производства", пользуясь своим служебным положением, заставлял их заниматься реализацией самопальной водки.

Теперь "бутлегеру в погонах" придется отвечать перед судом, а пока с него лишь взята подписка о невыезде.