С 16 по 30 августа в Астраханской области проходит русско-немецкая студенческая смена. Организовали ее комитет по делам семьи, детства и молодежи администрации области и молодежное объединение города Зиген. В смене примут участие по 50 студентов с каждой стороны. В течение двух недель они будут жить в палаточном лагере на берегу Волги на территории одного из районов Астраханской области.

Критерии отбора студентов в лагерь были достаточно жесткими. От астраханцев требовалось свободное владение английским или немецким языком, хорошее состояние здоровья, отсутствие вредных привычек, а также ряд личностных качеств: коммуникабельность, дисциплинированность, работоспособность, умение адаптироваться в новых условиях. С немецкой стороны в Астрахань приедут наиболее активные представители общественных организаций: скаутов, христианских объединений, спасателей, евангелистов.

Студенты будут совместно трудиться в лагере им. Гагарина. Программа смены включает в себя экскурсии по Астрахани, выезды на лотосовые поля, посещение Икрянинского, Камызякского и Ахтубинского районов, туристические походы. Кроме того, волонтеры посетят поселок Хулхута Республики Калмыкия, где возложат венки к могилам солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

За время смены пройдут совместные семинары, посвященные развитию общественного движения и роли молодежи в реализации молодежной политики. В завершение состоится презентация первого международного выпуска газеты "Молодежная палитра". Как сообщает газета "Волга", в следующем году подобный лагерь будет организован в Германии, на территории г. Зиген. Туда смогут попасть самые активные участники международной смены-2002.