На прошедшем вчера заседании правительства области была рассмотрена областная целевая программа "Развитие донорства крови, плазмы, клеток крови и обеспечение инфекционной безопасности продуктов крови в Саратовской области на 2003-2006 годы". По словам министра здравоохранения области Валентина Завалева, целью Программы является развитие донорства крови и ее компонентов и удовлетворение потребностей лечебных учреждений в безопасных продуктах из донорской крови, позволяющих исключить возможность передачи с донорской кровью вирусных трансфузионных инфекций (ВИЧ-инфекция, гепатиты "В", "С" и др.)

Основные задачи Программы: совершенствование форм и методов по привлечению граждан к донорству крови и ее компонентов; совершенствование системы управления донорством и системы оперативного управления запасами донорских компонентов крови; совершенствование структуры и функционирования службы крови области; обеспечение современного уровня заготовки, переработки, хранения и апробации донорской крови посредством внедрения новейших медицинских технологий с использованием cпециализированного высокоэффективного оборудования.

По информации областного министерства здравоохранения в Саратовской области, обеспечение потребности лечебных учреждений в компонентах и препаратах крови возложено на службу крови, которая представлена сетью подразделений, осуществляющих заготовку, переработку и хранение донорской крови (4 станции и 16 отделений переливания крови). На сегодняшний день заготовка крови на одного жителя области составляет 4 мл и постоянно снижается (средне российский показатель 10,8 мл); в расчете на одну койку заготавливается 380 мл, при среднем показателе по РФ 1500 мл. Для нормального функционирования лечебных учреждений при минимальном нормативе в области должно заготавливаться от 26 000 до 30 000 литров крови в год: требуемое количество плазмы составляет от 16,0 до 18,0 тонн, эритромассы 10,0-11,0 тонн, криопреципитата 20 тыс. доз, иммуноглобулинов 160 тыс. доз, альбумина около 4 000 литров.

Проводимые мероприятия по агитации и пропаганде донорства при содействии глав муниципальных образований позволили в 2002 году увеличить общее количество доноров на 2360 человек, безвозмездных доноров на 3960 человек, объем консервированной крови на 2336 литров, по сравнению с 2000 годом. Укомплектованность специализированным оборудованием учреждений службы крови области составляет 10% от имеющейся потребности, при этом 90-97% оборудования является изношенным и морально устаревшим.

Ожидаемые результаты реализации Программы: увеличение показателя донорства в области до 14 доноров на 1000 человек населения; увеличение объема заготовки крови в 1,5 раза и переработки донорской крови до 99%; улучшение обеспеченности лечебных учреждений области безопасными компонентами и препаратами крови эритросодержащими средами до 85%, плазмой до 60%, криопреципитатом до 100%, диагностическми стандартами до 100%; исключение возможности передачи с донорской кровью, ее компонентами и препаратами вирусных трансфузионных инфекций. Применение комплекса мер, определенных в программе, позволит укрепить авторитет донора, обеспечить его защищенность от возможных неблагоприятных правовых, социальных и медицинских последствий, связанных с выполнением донорских функций, - сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.