В Астраханскую область 5 июля прибыл министр обороны РФ Сергей Иванов. Как сообщили ИА REGNUM в администрации области, в ходе визита он планирует встретиться с руководством области, провести совещание в штабе Каспийской флотилии, посетить военные корабли и части, дислоцирующиеся на территории области.

Кроме того, Сергей Иванов планирует принять участие в торжественной церемонии переименования гидротехнического судна "ГС-301", которые теперь будет носить имя покойного губернатора области Анатолия Гужвина. Церемония переименования судна будет проходить на 17-й пристани Волги по военному ритуалу. В церемонии примут участие вдова и сын Анатолия Гужвина.

Как сообщил астраханский губернатор Александр Жилкин, 12 июля в Астрахани пройдет международный совет, участие в котором примут представители пяти прикаспийских государств. На нем будут рассмотрены вопросы безопасности, выработки общей стратегии в охране биоресурсов Каспия, а также военно-политического сотрудничества. Визит министра обороны Сергея Иванова станет одним из этапов подготовки к этому событию.