Губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин выступил с обращением к жителям области в связи с годовщиной взрыва на Кировском рынке областного центра, в результате которого погибли 8 и пострадали 58 человек. Предлагаем вашему вниманию текст этого обращения, опубликованного газетой "Волга".

Уважаемые астраханцы!

Прошел год со дня взрыва на Кировском рынке Астрахани. Воскресный день 19 августа 2001 года стал одной из самых печальных дат новейшей истории региона. В результате взрыва пострадали 58 наших земляков, восемь из них скончались. Сегодня мы с болью вспоминаем те скорбные дни, и эта боль по-прежнему остра.

Трагедия потрясла всех нас, но одновременно и сплотила. Сотни астраханцев приняли участие в оказании помощи пострадавшим - сдавали кровь, собирали материальные средства. Все вместе мы постарались помочь нашим землякам. На благотворительный счет поступило около трех миллионов рублей. Кроме того, администрацией области оказывалась социальная и материальная помощь. Из областного бюджета было выделено свыше 400 тысяч рублей.

Администрация области, правоохранительные органы, астраханская общественность проделали большую работу по выявлению преступников. Рассматривались различные версии, проводились интенсивные следственные мероприятия, делалось все возможное для скорейшего задержания преступников. Сегодня можно с уверенностью сказать - правоохранительным структурам известны организаторы и исполнители этого преступления, и, надеюсь, в самое ближайшее время суд огласит их имена.

Эта чудовищная акция заставила всех нас по-новому взглянуть на проблему криминализации общества, которая таким образом преступила все мыслимые границы. Мы оказались перед необходимостью поставить еще более прочный заслон преступности, угрожающей самим основам Российского государства. Бдительность и гражданская ответственность становятся гарантией нашей безопасности.

Искренне надеюсь, что подобная трагедия более никогда не нарушит мирного течения жизни в Астраханской области. Память о погибших станет нам вечным напоминанием о ценности человеческой жизни и необходимости самой надежной ее защиты".