"КоммерсантЪ" сообщает, что Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области (РНКАТ) приняла решение выдвинуть на выборах в городскую думу Нижнего Новгорода кандидатов-мусульман. Выборы назначены на октябрь текущего года. Руководство организации уверено, что без татарского представительства в органах власти защитить интересы мусульманского населения невозможно.

О своих намерениях выдвинуть кандидатов на выборах в думу Нижнего Новгорода, которые намечены на 16 октября, уже заявили "Единая Россия", КПРФ и левопатриотическая коалиция, объединившая, в частности, сторонников партий "Родина", "Яблоко" и Российской партии пенсионеров.

Теперь решение о выдвижении своих кандидатов приняли и нижегородские мусульмане. Такое решение было принято по итогам форума "Фаизхановские чтения", прошедшего недавно в Нижнем Новгороде. В случае избрания депутаты РНКАТ планируют "способствовать продвижению программ, направленных на возрождение духовности народа и сохранение этнокультурной самобытности татар".

В частности, их не устраивает, что на мусульман в области выделяется мало бюджетных средств: не финансируются реставрация мечетей, открытие национальных школ, языковых центров, издание книг на татарском языке. "На федеральный Сабантуй выделили всего 210 тыс. рублей, зато зимой самый православный полпред Сергей Кириенко нашел 9 млн рублей на ледяную горку", - возмутился зампредседателя совета РНКАТ Дамир Мухетдинов.

На сегодня у РНКАТ уже есть пять потенциальных кандидатов в депутаты городской думы Нижнего Новгорода, которых возглавит председатель РНКАТ Гаяз Закиров. Имена остальных четырех мусульман он назвать отказался, но отметил, что это далеко не новички в политическом процессе. Также сейчас идут переговоры еще с рядом бизнесменов-татар.

В марте будущего года мусульмане планируют попасть в законодательное собрание Нижегородской области от округов, традиционно заселенных татарами.

На сегодня Горуме Нижнего Новгорода нет ни одного депутата, открыто позиционирующего себя как представителя нацменьшинств. При этом татары являются второй по численности нацией в регионе и, по данным РНКАТ, составляют не меньше четверти населения области.

К идее местных мусульман пока политики относятся весьма скептически. Так, член партии "Родина" и вице-спикер городской думы Нижнего Новгорода Евгений Сабашников отметил, что хотя татары, как и другие граждане России, имеют право избираться, перспектива получить в гордуме депутатскую группу по религиозному признаку "не совсем правильна".

Коммунисты высказались более категорично, заявив, что защищать сегодня надо православных и что идея выборов по национальному или религиозному признаку "попахивает" национализмом и рознью.

В избиркоме Нижнего Новгорода комментировать перспективы кандидатов РНКАТ отказались до тех пор, пока не будет дан официальный старт предвыборной кампании.