Сотрудник милиции был вынужден применить табельное оружие для защиты от набросившихся на него бездомных собак. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного УВД, инцидент произошел 4 июля примерно в 14.00 возле дома №36 по улице Бобкова в Пролетарском районе Твери. На прапорщика милиции набросились бездомные собаки. Для защиты от животных он был вынужден произвести выстрел из табельного пистолета Макарова.

Проблема бездомных животных в областном центре стоит очень остро. Отловом бездомных бродячих собак занимается единственная организация - муниципальное унитарное предприятие "Тверьспецавтохорзяйство", которое, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в диспетчерской службе предприятия, "работает по заявкам городской администрации с последующим выставлением счетов. В мае и июне 2005 года ни одной такой заявки не поступало". Финансирование единственного в Твери приюта для бездомных животных практически прекращено, он существует на пожертвования сердобольных горожан.

В 2005 году это уже не первый случай нападения собак на людей в Твери. 7 января в 14.25 оперативный дежурный отделения милиции поселка ВНИИСВ выехал на происшествие в поселок "Элеватор". Позвонившие в дежурную часть граждане сообщили о том, что на прохожих нападает бродячая собака, которая покусала мужчину. Прибывший на место происшествия лейтенант милиции убедился в том, что животное представляет реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, вынужден был применить табельное оружие для отстрела собаки.