Сложная ситуация на строительном рынке России и, в частности, Санкт-Петербурга, вызвана, прежде всего, новыми федеральными законами - законом о дольщиках и градостроительным кодексом, считают представители петербургских строительных компаний. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом ими было заявлено сегодня, 4 июля, в Смольном на заседании консультативного совета по вопросам развития градостроительного комплекса Санкт-Петербурга при участии губернатора города Валентины Матвиенко и членов городского правительства.

Представлявший доклад о ситуации на рынке строительства от лица представителей бизнеса генеральный директор ЗАО "Петербургстрой-Сканска" Виталий Вотолевский заявил, в частности, что после того, как президент России Владимир Путин в своем Послании федеральному собранию в 2004 году объявил о приоритетности задачи строительства доступного жилья, "в России начался пиар", посредством которого строителей обвинили в сверхприбылях. "Это миф, который раскручивают федеральные власти", - заявил Вотолевский. По его словам, средняя стоимость кв. м. жилья в Санкт-Петербурге составляет сейчас 1000 долларов, а средняя себестоимость - не менее 820 долларов. Принятые федеральные законы, в частности, закон о дольщиках, родились "на почве этого пиара", считает Вотолевский.

Вотолевский также заявил, что по той же причине спрос на покупку жилья в Санкт-Петербурге упал на 35% в сравнении с показателем первого квартала 2004 года. Он также сообщил, что по оценкам строителей платежеспособный спрос на покупку жилья в 2005 году составит не более одного 1,7 млн. квадратных метров.

Губернатор Санкт-Петербурга заявила в ходе заседания, что доклад Вотолевского близок к истинному положению дел. Матвиенко пообещала строителям выступать с инициативами на федеральном уровне, в частности, по внесению поправок в градостроительный кодекс и закон о дольщиках. По ее мнению, кризиса на строительном рынке Санкт-Петербурга нет, строительные компании "были просто не готовы к новым требованиям, предъявленным федеральным законодательствам". Матвиенко также обещала строителям принять мер на региональном уровне. В частности, до конца июля 2005 года будет принято постановление правительства города, которое регламентирует выдачу разрешений на строительство и порядок подключения построенного жилья к электросетям. Матвиенко заявила, что "определять этот порядок должно не "Ленэнерго", а правительство".