В Новочебоксарске подводят итоги празднования Дня республики в городе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в праздничных мероприятиях 24-25 июня приняло участие около 80 тысяч горожан (население Новочебоксарска - 126 тысяч человек). Шесть тысяч горожан посетили ипподром в день проведения республиканских соревнований по бегам рысистых лошадей. 20 тысяч новочебоксарцев 25 июня стали свидетелями праздничного концерта "Белорусских песняров" и салюта в 99 залпов. Торговая выручка всех предприятий в праздничные дни 24-25 июня составила 560 тысяч рублей.

В эти дни Новочебоксарск посетили президент Чувашии Николай Федоров, посол Венгерской Республики в Российской Федерации Ференц Контра, министр регионального развития России Владимир Яковлев, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. На празднике побывали главы г. Климовск Андрей Меньшов и Химковского района Московской области Владимир Стрельченко, а также гости из Ульяновска, Казани, Йошкар-Олы, Перми, Ижевска, Нижнего Новгорода и Саранска. В уличной торговле приняли участие предприятия и мастера народных промыслов из Ярославля, Брянска, Нижнего Новгорода и Суздаля.

В дни празднования прошли соревнования по 16 видам спорта, 32 творческих молодежных коллектива города и столицы приняли участие в молодежном фестивале "Браво!", в рамках которого состоялся концерт Ольги Арефьевой и группы "Ковчег". 24 июня было зарегистрировано шесть браков, 14 семей образовалось 25 июня. В праздничную неделю с 20 по 26 июня в Новочебоксарске родилось 17 детей.

По итогам 2004 года Новочебоксарск признан самым благоустроенным городом Чувашии, о чем объявил 1 июля министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Владимир Филатов. Главе администрации Валерию Андрееву города он вручил Диплом I степени.