По сведениям Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) Росгидромета московский регион днем 3-го и утром 4-го июля находился под влиянием антициклона. Умеренный ветер северного направления обеспечил благоприятные условия для рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере.

В Москве днем 3-го июля превышения нормы отмечались вблизи Савеловского вокзала, где концентрация диоксида азота достигала 2,0 ПДК, и на ВВЦ, где содержание фенола находилось на уровне 2,8 ПДК. Утром 4-го июля в столице концентрации всех контролируемых примесей находились в пределах допустимых значений, в том числе: формальдегида - 0,3-0,6 ПДК, оксида углерода - 0,2-0,4 ПДК, диоксида азота - 0,2-0,8 ПДК.

В городах Московской области превышений санитарно-гигиенических норм вредных веществ не отмечено. В Московском регионе 4-го июля в течение дня и 5-го июля сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха, однако вблизи автомагистралей и промышленных зон вероятны превышения норм вредных примесей до 2,0 ПДК.