5 августа в норвежском порту "Тромсе" был арестован российский траулер "Комарно", принадлежащего ОАО "Мурманрыбпром". Траулер зашел в норвежский порт для снятия установленного на судне "Капитан Наумов" оборудования.

Причиной этого стал спор между "Мурманрыбпромом" и его партнером - панамской компанией "Марин Си Транспорт Лтд" по поводу уплаты арендных платежей за траулеры "Тимофей Зеляпукин" и "Капитан Наумов". Мурманское предприятие считает, что аренда судов уже была оплачена полностью, однако панамская сторона придерживается другой точки зрения.

Предлог для ареста судна "Комарно" был найден в том, что часть имущества судовладелец (панамская фирма) назвал принадлежащим ему, хотя существует подробная опись, являющаяся приложением к договору бербоут-чартера. Российская сторона арест "Комарно" считает незаконным уже потому, что, если бы дело об аренде траулеров и дошло до суда, то он должен был состояться не в Тромсе, а в Копенгагене, как установлено договором сторон. Тем более - на суд не были приглашены россияне.

По словам первого заместителя гендиректора "Мурманрыбпрома" Александра Голдаевича, судебные слушания с участием представителей "Мурманрыбпрома" в Тромсе назначены на 23 августа. Сейчас администрация предприятия готовит документы, которые представит в суде доводы о неправомочности действий норвежского суда.