Второе лето в столице республики объявляется конкурс "Ижевск - цветущий город". Участвовать могут все. Достаточно найти подходящий неухоженный газон или клумбу и постараться превратить его в как минимум в цветник. Можно разбить английскую лужайку. Правда, сейчас начинать уже поздно. Вчера конкурсная комиссия начала уже объезжать адреса, указанные в заявках. Сегодня обещают назвать итоги первого этапа.

Цветочное состязание проводят в Ижевске второй год, и приятных неожиданностей бывало немало. В этом году власти получили 200 заявок: и от простых граждан, и от предприятий и организаций. Любовь Яковицкая, главный дендролог Ижевска: "Все-таки мы будем отмечать тех, кто делает это из года в год, потому что заявитель может сделать это разово. Мы приветствуем и поощряем тех, кто обихаживает эту среду постоянно".

Вознаграждение в этом деле не самое главное, уверены организаторы конкурса. Любимый город обязан быть красивым всегда. Поощрение и благодарность властей должны быть только приятным дополнением. И, кстати, победителями нынешнего конкурса могут стать не только те, кто подал официальные заявки. Эта возможность есть у любого красивого и ухоженного двора, конечно, попавшегося на глаза конкурсной комиссии.