В середине сентября в Удмуртии начинается отопительный сезон. Правительство республики очень надеется на то, что Удмуртия попадет в число приоритетных регионов, которые в первую очередь получать финансовую помощь из российского бюджета. Только своими силами вовремя закончить подготовку к зиме не удается. Пока закупили только часть угля, запас не сделан, ремонтные работы не закончены. А средства уходят в первую очередь на зарплату бюджетникам. Кстати, именно это обстоятельство может стать решающим. Москва обещала лишить помощи те регионы, которые будут задерживать выплату заработной платы бюджетников. В Удмуртии постарались этого не делать.

Четыре с минусом - такую оценку поставил министр финансов Владимир Бельтюков работе своего ведомства в первом полугодии. Планы продать акции Чепецкого механического завода и погасить дефицит бюджета - 437 миллионов рублей - успехом не увенчались. Плюс к этому зарплата бюджетников увеличилась почти в два раза. Чтобы не оставить без денег учителей, врачей и работников культуры, республиканские власти влезли в долги.

Владимир Бельтюков, министр финансов Удмуртской Республики: "Мы взяли бюджетную ссуду из федерального бюджета на выплату зарплаты 400 млн. руб. 30 млн. руб. мы взяли на оказание помощи предприятиям АПК в проведении посевной кампании. И 70 миллионов мы взяли кредит Внешторгбанка".

Благодаря кредитам зарплату за июль и отпускные бюджетники получили почти вовремя, с отставанием на 10 дней. Сейчас в Министерстве финансов ищут средства, чтобы начать авансовые выплаты за август. Деньги есть, однако сегодня их тратят не только на зарплату бюджетников, но и на начало подготовки к зиме. Владимир Бельтюков: "Накопленные средства на сегодняшний день мы были вынуждены отдать дотационным городам и районам, нашим отраслевым министерствам и ведомствам, для того чтобы провести те мероприятия, связанные с подготовкой учебных заведений к новому учебному году, с подготовкой бюджетных учреждений к зиме".

С первыми заморозками ситуация может измениться кардинально. Чем ближе 15 сентября - начало отопительного сезона, - тем больше проблем и меньше средств. Министерству финансов придется выбирать между зарплатой бюджетникам и теплом. Владимир Бельтюков: "Сегодня возникает такая ситуация перед зимой: а что сегодня в первую очередь нужно, подготовиться к зиме или выплатить зарплату? Как вы считаете? То есть уже дилемма какая-то, то есть, возможно, кое-где нам придется дать средства на подготовку к зиме, потому что, получив зарплату, жить в холоде никто не согласится".

В Министерстве финансов надеются, что до выбора мерзнуть с зарплатой или жить в тепле, но без денег не дойдет. Республиканские власти рассчитывают на помощь федерального центра. Сейчас в Правительстве Российской Федерации рассматривают вопрос о выделении регионам 10 миллиардов рублей на зимние нужды.