Прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин зафиксировал нарушение депутатами облдумы федерального закона о монетизации. Соответствующее представление, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, было рассмотрено на заседании регионального парламента.

Прокурор обратил внимание спикера Андрея Крутикова на то, что в региональном законе "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" не учтено право реабилитированных, являющихся пенсионерами и инвалидами, на первоочередную и бесплатную установку телефона. Соотвествующее право закреплено в ст. 16 федерального закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

"Таким образом, законодательный орган Ярославской области не в полной мере обеспечил соблюдение требований ФЗ № 122", - делает вывод Михаил Зелепукин. "Из 2934 человек, значащихся в региональном реестре реабилитированных, в очереди на установку телефона стоят 156 человек или 5 процентов. В основном они живут в сельской местности, где нет технической возможности провести телефонную линию. Рассматривается вопрос об обеспечении их сотовой связью по губернаторской программе "Сельский телефон", - пояснила представитель областной администрации Ольга Андреева.

По мнению юристов облдумы, право на установку телефона без очереди у реабилитированных несомненно есть, а вот о том, кто должен платить за бесплатные услуги - федеральный или региональный бюджет - вопрос спорный. Депутаты Ярославской облдумы удовлетворили представление Зелепукина, поручив комиссии по социальной политике подготовить поправки, приводящие областной закон в соответстии с федеральным.