Специалисты прогнозируют новые катастрофические последствия энергокризиса в Москве. Руководитель центра подземных исследований, главный диггер России Вадим Михайлов заявил на пресс-конференции 29 июня о том, что в результате остановки различных насосов в течение полугода возможны эпидемии и провалы зданий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Теория бумеранга, - заявил Вадим Михайлов, - Вы видели, что были и вторичные отключения. Ряд мелких аварий привел к большому кризису. Кризис может повториться, но в другом плане. На достаточно долгое время были остановлены предприятия, о чем мы с вами не были проинформированы, и определенные насосы в разных местах, о которых трудно даже себе помыслить где они стоят: в шахтах, в различных дренажных системах, на станциях перекачки метрополитена и т.д. и т.п. Вы не представляете, что было на некоторых улицах. Там был взломан асфальт, были небольшие провалы и оттуда вытекала канализационная жижа, разливаясь на полтора-два километра. Эпидемические агенты и работники Мосводоканала, в защитных робах размывали их с помощью аппаратов высокого давления, чтобы хотя бы как-то разбавить этот агрессивный контакт. В нашу задачу входило осматривать эти коллекторы, после того, что случилось.

Всего несколько насосов остановились на пару-тройку часов и этого было вполне достаточно, чтобы канализация пришла в такое состояние. Многие насосы дестабилизированы остановками во время энергетического кризиса. Мы прогнозируем вторичные остановки насосов потому что они были дестабилизированы энергокризисом. Мне рассказывают механики некоторых заводов и предприятий о том, что после этой аварии через некоторое время, фактически через недели две у них стали вторично останавливаться насосы. Сдвинулись станины. Неправильно стали работать маховики и т.д. Вот то, что мы называем вторичными изменениями".