Двадцать один день в хозяйствах края продержался пик суточной продуктивности дойного стада - 12,2 килограмма молока. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела животноводства Главного управления сельского хозяйства администрации края (ГУСХ) Владимир Обедин, учитывая погодные условия, в ближайшее время можно ожидать некоторый спад продуктивности. "Такая ситуация отмечается ежегодно. В этом году максимальные надои в крае держались на отметке 12,2 килограмма молока от одной коровы в сутки на неделю дольше обычного", - подчеркнул Владимир Обедин.

По предварительным данным, в первом полугодии в хозяйствах края в среднем получено 1526 килограммов молока от одной коровы. Это на 201 килограмм больше уровня прошлого года. Всего за этот период в крае произведено 306 тысяч тонн молока, что на 5 процентов больше, чем в прошлом году.

По оперативным данным ГУСХ, наибольшей суточной продуктивности - более 14 килограммов молока - добились животноводы Бийского, Змейногорского и Смоленского районов края. Еще в 9 районах надои превысили рубеж в 13 килограммов молока от одной коровы в сутки.