На вчерашнем на совещании у Президента Республики по агропромышленному комплексу самой главной проблемой села было названо то, что рост доходов отстает от роста затрат. Производство по показателям растет, по сравнению с другими регионами результаты в Удмуртии неплохие, а экономическое положение не улучшается. Более того, рентабельных хозяйств на пятьдесят одно стало меньше.

Решать проблемы республиканского агропромышленного комплекса надо вместе -главная мысль, высказанная всеми, кто выступил на совещании. Сейчас, чтобы поддержать своих производителей, сохранить плодородность земель и улучшить качество сельскохозяйственной продукции, руководителям хозяйств нужно решить множество проблем, от традиционной нехватки средств, до отсутствия подготовленных кадров, способных внедрять и использовать новые технологии. Чтобы выровнять показатели по производительности и доходности хозяйств, решили чаще встречаться и договариваться, делиться не только опытом, но и ресурсами.

Александр Волков, Президент Удмуртской Республики: "Предложение такое: чтобы в районе были созданы ассоциации руководителей СПК, чтобы не было так, что закончил один уборку 10 сентября, а другой - только в конце ноября, потому что техники нет. Надо садиться за стол и договариваться, и отправлять технику в другой район".

Пример подобной взаимовыгодной кооперации - договор, по которому работает птицефабрика "Вараксино" и колхоз имени Третьего партсъезда в Каракулинском районе. Летом птицефабрика выделяет хозяйству деньги, которые колхоз отдает зимой зерном для куриц. В общем объеме хозяйств подобных симбиозов немного, они дают хорошие результаты, а остальные, бывает, сильно отстают и просто жалуются на низкие закупочные цены.

Владимир Зенин, директор птицефабрики "Вараксино": "Я считаю, на сегодняшний день, что нужно каждому хозяйству не говорить, что дайте нам, чтобы цена была 2-3-4 рубля и за молоко, 4 рубля, а и свои хозяйственные упущения надо устранять". Договориться в скором времени придется и о закупке новой техники. Если купить в ноябре-декабре по 100 штук комбайнов и тракторов, к следующей посевной можно прилично сэкономить - по 500 тысяч рублей на каждом комбайне.