В Пензенской области насчитывается 279 тысяч индивидуальных жилых строений. Из них только 141 тысяча строений зарегистрирована в соответствующих государственных органах в качестве объектов собственности. Эти данные, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, были озвучены руководителем департамента строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Владимиром Анисимовым 1 июля на брифинге по проблеме регистрации имущественных прав на индивидуальное жилье.

Как отметил начальник департамента, в связи с реализацией муниципальной реформы, которая вступит в решающую фазу с 1 января 2006 года, органы местного самоуправления будут максимально заинтересованы в формировании доходной части бюджетов муниципальных образований. Налог на имущество физических лиц и налог на землю являются структурообразующей частью доходов местных бюджетов. Однако в некоторых районах области работа по юридическому оформлению имущественных прав на индивидуальные жилые строения идет неудовлетворительно. Так, в Неверкинском районе оформлено всего лишь 10% от общего числа индивидуальных жилых строений, в Вадинском - 11%, в Камешкирском - 19%, в Башмаковском - 23%, в Малосердобинском - 25%, в Бековском - 27%, в Земтчинском и Наровчатском районах - по 29%, в Мокшанском - 32%, в Городищенском районе - 35%. Зачастую, таким образом от налогообложения уводятся весьма дорогостоящие объекты недвижимости, которыми владеют граждане с относительно высоким уровнем достатка.

В то же время, Владимир Анисимов отметил удовлетворительную работу г. Пензы и г. Кузнецка по понуждению граждан к юридической регистрации имущественных прав на индивидуальные жилые строения, которые числятся недостроенными, но фактически пригодны для проживания. Он обратил внимание на то, что регистрация индивидуальных жилых строений необходима не только для увеличения налогооблагаемой базы, но и для реализации проживающими в них гражданами прав на получение различных социальных услуг. Работа по регистрации имущественных прав на индивидуальные жилые строения теперь находится на ежедневном контроле областного департамента строительства и дорожного хозяйства, заявил, завершая брифинг, Владимир Анисимов.