Прокуратура Республики Алтай (РА) направила в суд заявление с требованием обязать депутата Госсобрания РА, лидера фракции "Единой России" Леонида Щучинова сложить с себя полномочия депутата, либо иным путем устранить нарушение законодательства, запрещающее государственным служащим быть депутатами законодательных органов субъектов федерации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 4 июля рассказали в пресс-группе прокуратуры Республики Алтай.

В ходе прокурорской проверки установлено, что, начиная с декабря 2001 года, Леонид Щучинов является депутатом Республики Алтай. На момент избрания он занимал должность главного санитарного врача, а после реорганизации федеральных ведомств стал исполняющим обязанности руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Алтай (Роспотребнадзор). Эта должность не совместима со статусом депутата Республики Алтай, поскольку является должностью государственной службы. В связи с этим прокуратура республики еще 15 февраля 2005 года внесло в Госсобрание представление о прекращении полномочий депутата Щучинова, о чем уже сообщало ИА REGNUM.

Однако в ходе рассмотрения на сессии Госсобрания этого вопроса Леонид Щучинов заявил, что, поскольку является исполняющим обязанности руководителя Роспотребнадзора по РА, то не является государственным служащим. Это объяснение показалось парламенту республики убедительным, и он не стал удовлетворять представление прокуратуры.

Однако, как говорится в заявлении первого заместителя прокурора Республики Алтай Сергея Шухина, поступившем в Горно-Алтайский городской суд, замещаемые Щучиновым должности заместителя руководителя и и.о.руководителя территориального управления по Республике Алтай Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в соответствии с законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", являются государственными должностями федеральной государственной службы. "Исполнение Щучиновым Л.В. обязанностей руководителя не является основанием несоблюдения ограничений, установленных для депутата представительного органа, в связи с фактическим выполнением им должностных обязанностей и несением ответственности за принимаемые решения", - говорится в заявлении.

Поскольку до сих пор Леонид Щучинов не принял мер к устранению нарушения законодательства, не сложил с себя полномочия депутата, прокуратура РА требует признать его "бездействие по непринятию мер к прекращению полномочий в связи с занятием государственной должности федеральной государственной службы несовместимой со статусом депутата, незаконным", а также обязать депутата Щучинова "устранить нарушения закона путем добровольного сложения полномочий".