В 2005-2006 учебном году в школах Архангельска пройдет эксперимент по теме "Организация профильного обучения в 10-11 классах". Будут созданы профили: физико-математический, гуманитарный, информационно-технологический, социально-гуманитарный и социально-экономический.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, в 2004 - 2005 учебном году в восьми школах прошел эксперимент "Организация предпрофильной подготовки учащихся девятых классов". Всего в нем приняло участие 626 учащихся. В июне были подведены итоги, на основе которых теперь из 24-х экспериментальных будут созданы новые профильные классы.

Каждый учащийся за учебный год должен будет пройти четыре курса. После изучения дети смогут сориентироваться и сделать правильный выбор будущей профессии. Учащихся также познакомят с новой информационной картой города. Из нее дети узнают о других учебных заведениях и профильных классов. А для того, чтобы узнать уровень востребованности каждой профессии учащиеся посетят Архангельский межтерриториальный центр занятости населения.

В новом учебном году в 9-х классах изменится форма проведения итоговой аттестации. Вместо двух экзаменов по выбору учащиеся будут сдавать экзамены в соответствии выбранному профилю.