Верхнеуфалейский завод "Уралэлемент" отмечает сегодня августа свое 60-летие. Созданный в 1942 году на базе эвакуированного из Саратова завода щелочных аккумуляторов, сегодня "Уралэлемент" является единственным предприятием электротехнической отрасли, входящим в число 170 компаний, имеющих стратегическое значение для государства. Несмотря на то, что общее состояние предприятия остается достаточно сложным, у коллектива появилась уверенность в завтрашнем дне.

В первом полугодии завод выпустил продукции на 40 миллионов рублей и уже во втором полугодии намеревается увеличить эту цифру в четыре раза. В планах предприятия довести ежегодный выпуск продукции в денежном выражении до 1 миллиарда рублей.

Юбилей завода будет отмечен торжественным собранием, а на следующий день состоится большой спортивный праздник. Стоит отметить, что накануне знаменательной даты три сотрудника предприятия удостоены звания "Почетный машиностроитель", около 30 человек будут награждены грамотами Минэкономики, администраций области и города. Кроме того, еще в 1999 году директор предприятия Константин Янюк учредил на "Уралэлементе" звание "Заслуженный работник завода", которым отмечаются сотрудники, внесший большой вклад в развитие производства. К 10 уже удостоенным этого звания в юбилейный день прибавятся еще двое, а ряду отличившихся заводчан будет присвоено звание "Кадровый работник завода", тоже учрежденное действующим директором "Уралэлемент".