Смоленский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проинформировал об эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции по Смоленской области за июнь 2005 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центре, за этот период зарегистрировано 8 случаев ВИЧ-инфекции у 6 мужчин и 2 женщин в возрасте от 20 до 36 лет. Шесть человек из 8 заразились при внутривенном употреблении наркотиков и ещё двое - при незащищённых половых контактах. В июне 2005 года ВИЧ-инфекция была выявлена у жителей Заднепровского района г. Смоленска (4 случая), Ершичского, Рославльского, Вяземского районов (по одному случаю), а также у одного приезжего из Московской области.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться преимущественно в Заднепровском районе г. Смоленска. Только за 6 месяцев 2005 года среди жителей областного центра выявлено 24 случая этой инфекции. Из этого числа 20 человек заразились при внутривенном употреблении наркотиков.

Всего по состоянию за 6 месяцев 2005 года на территории Смоленской области зарегистрировано 622 случая ВИЧ-инфекции. Из них в 2005 году - 64. Это на 22 случая больше, чем за аналогичный период 2004 года.