В префектуре Центрального административного округа Москвы состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам работы с населением. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры, заместитель префекта Сергей Васюков, отметил, что за последний год в рамках реформирования системы работы окружных органов власти с населением произошли определенные изменения. В частности, они коснулись организации встреч руководства префектуры ЦАО с жителями округа. В последнее время каждая такая встреча посвящается какой-либо определенной теме, что позволяет жителям получить наиболее полную информацию от представителей префектуры и окружных служб. В свою очередь, префект ЦАО Сергей Байдаков заявил, что такие встречи и впредь будут иметь "целевой" характер, причем они должны стать частью системы прямого, а не опосредованного взаимодействия жителей округа и органов власти. В тех же целях в округе планируется активнее развивать информационную систему, в том числе интернет-ресурсы.

Существенным нововведением станет создание в ЦАО конфликтной (антикризисной) комиссии. Анализ ситуации в округе показал, что 40% проблемных ситуаций в округе связано с содержанием и эксплуатацией жилого фонда, 25% - с жилищными вопросами, 20% - с вопросами строительства, 10% - с вопросами торговли и общественного питания. При этом, отметил Байдаков, часто проблемные ситуации перерастали в конфликты в результате некачественной работы чиновников с обращениями граждан. Для организации работы по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций в округе и создается специальная комиссия; проект распоряжения о ее создании будет внесен в течение недели.

Кроме того, для обеспечения более эффективного взаимодействия с общественными организациями, в ЦАО будет создан Общественный совет, в который войдут представители политических и неполитических организаций. Возглавлять его будет представитель одной из общественных организаций.