В Красноярске завершил работу первый специализированный форум "Современные системы безопасности - Антитеррор". В выставочной части форума приняли участие более 50 компаний из Москвы, Томска, Бийска, Новосибирска и городов Красноярского края. На своих экспозициях они представили как новейшие, так и успевшие уже зарекомендовать себя технологии и оборудование для обеспечения безопасности и противодействия преступной и террористической угрозе.

На торжественной церемонии открытия форума, состоявшейся 29 июня, глава департамента аппарата полпреда президента в Сибирском ФО Василий Соколов отметил, что форум "ССБ - Антитеррор" является важной составляющей мероприятий антитеррористической комиссии в Сибирском федеральном округе. По результатам работы форума, как отметил Соколов, в антитеррористическую программу округа могут быть внесены существенные коррективы.

С этой точки зрения, по словам зам. председателя региональной антитеррористической комиссии края Анатолия Ковригина, большую роль играет конгрессная часть форума. В рамках этого направления на форуме прошли конференции, посвященные организации защиты критически важных промышленных объектов Красноярского края, решению организационных вопросов ГО и ЧС, организационно-правовым и техническим проблемам обеспечения пожарной и личной безопасности. Кроме того, на форуме состоялись круглые столы "Проблемы антитеррористической безопасности городской среды", "Безопасность населения", "Защита информации на современном этапе", "Военно-патриотическое воспитание молодежи: проблемы и перспективы" и "Информационная политика в сфере антитеррора: важность роли и круг задач".

Для гостей форума были проведены показательные выступления спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, тушение импровизированного пожара, полет сверхлегкого летательного аппарата. Кинологические отделения проводили показательное обнаружение взрывчатых средств, а также наркотических и психотропных веществ.

Форум "Современные системы безопасности - Антитеррор" завершился 1 июля торжественной церемонией награждения лучших экспонентов медалями и дипломами. Организаторами мероприятия выступили региональная антитеррористическая комиссия Красноярского края, администрации Красноярского края и Красноярска, а также выставочная компания "Красноярская ярмарка".