В Азербайджане, в Гобустанской тюрьме закрытого типа, двое заключенных объявили голодовку, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Один из них является гражданином Грузии, совершившим 3 убийства в Азербайджане и 2 в Грузии, а другой - признанный виновным в умышленном убийстве. Сначала суд приговорил его к смертной казни, однако впоследствии это наказание было заменено ему на пожизненное заключение.

О намерении устроить голодовку ранее объявила группа осужденных пожизненно лиц, но после встречи с правозащитниками большинство из них отказались от своего намерения.

Директор Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов заявил ИА REGNUM, что голодающие требуют, чтобы пожизненное наказание им заменили на сроки от 15 до 20 лет лишения свободы в рамках закона: "Отказом от пищи они хотят привлечь к себе внимание государства и международных организаций. Однако я считаю, что никакой положительной реакции на это не будет. Наоборот, это создаст дополнительные проблемы в решении их дела и приведет к ухудшению правового положения заключенных. Так, к примеру, они рискуют не быть включенными в список помилованных или понесут наказание за нарушения внутренних правил поведения. Мы ведем переговоры с указанными заключенными с тем, чтобы они приостановили акцию. Таким методом нельзя ничего добиться".

В связи с отменой в 1998 году в Азербайджане смертной казни, в отношении лиц, приговоренных к смертной казни, были заменены решения судов. Смертную казнь им заменили на пожизненное заключение. А в 2000 году в Уголовный кодекс были внесены новые изменения, в соответствии с которыми приговоры пожизненно заключенных, совершивших преступления до 1998 года, должны быть заменены на 15 и 20 лет лишения свободы. Однако в отношении 89 заключенных решения о пожизненном заключении до сих пор не заменены на новые сроки наказания.

В свою очередь уполномоченная по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Эльмира Сулейманова заявила, что будет содействовать выполнению требований объявивших голодовку заключенных Гобустанской тюрьмы о замене пожизненного наказания на срок 15-20 лет заключения. Она уже побывала в Гобустанской тюрьме и в присутствии руководства тюрьмы и представителей Министерства юстиции Азербайджана встретилась с объявившими голодовку заключенными, выслушала их и попросила прекратить акцию.

По словам Сулеймановой, "они не жалуются на условия содержания, на отношение к ним начальства и сотрудников тюрьмы. Их основное требование связано с заменой пожизненного наказания на меньшие сроки". Омбудсмен также сообщила, что в настоящее время в стране 89 человек осуждены на пожизненный срок, и они требуют пересмотра своих дел. Из них только двое объявили голодовку.