Первый этап строительства сети "Мегафон - Дальний Восток" в Якутии успешно завершен. Теперь ею могут пользоваться жители Якутска и его пригородов. Второй и третий этапы строительства будут завершены к концу года и объединят в единое телекоммуникационное пространство города Якутск, Мирный, Алдан, Нерюнгри. Общий объем инвестиций трех этапов в республике составляет 15 млн долларов. Об этом шла речь на прошедшей 1 июля в Якутске пресс-конференции компании.

Сегодня дальневосточная сеть "Мегафон" в Якутии насчитывает 22 смонтированных объекта связи, включая базовые станции, транспортные узлы и центр коммутации. Создан специализированный круглосуточный информационно-справочный центр для обеспечения информационной поддержки, обслуживание в котором ведется на русском и якутском языках.

Тарифные предложения "МегаФона" в Якутии выгодно отличаются рядом преимуществ: все расчеты ведутся в рублях, тарифы указаны с учетом всех налогов, все входящие с номеров единой сети "Мегафон" - бесплатны. Для своих абонентов "Мегафон - Дальний Восток" бесплатно предоставляет ряд дополнительных услуг. В частности, услуга "Кто звонил?", позволяющая получать информацию о пропущенных звонках в виде коротких сообщений.

Абоненты могут выбирать наиболее удобный баланс счета и самостоятельно его контролировать. Одна из технических новинок, о которой первыми из дальневосточников узнают якутяне, - коммерческая эксплуатация сети WAP на базе технологии скоростной передачи абоненту данных GPRS. Это позволяет использовать любые ресурсы интернета в зоне действия сети сотовой связи "Мегафон - Дальний Восток", работать с WAP-ресурсами на скорости до 60 килобит в секунду. Абонент платит не за время соединения, а за объем полученных и отправленных данных. Абоненты смогут также воспользоваться услугой передачи мультимедийных сообщений MMS - то есть получать сообщения с форматированным текстом, фото, аудио-видеоклипы, сообщило ЯСИА.