О китайской грамматике скоро будут рассказывать преподаватели из Китая своим русским студентам, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В Челябинском педагогическом университете открывается первая в области специальность "лингвист-переводчик китайского языка".

Возможность изучать этот один из самых сложных языков мира появилась после подписания договора с университетом провинции Цзилинь, откуда в Челябинск приедут преподаватели по языку, истории китайской культуры и искусства. Обучение будет проходить на двух языках по нестандартной для обычных факультетов лингвистики модели. Русские студенты, а таких планируется набрать в этом году 15 человек, будут посещать некоторые занятия вместе с китайскими студентами, приехавшими сюда изучать русский язык и культуру. "Это позволит нашим студентам, во-первых, быстрее овладеть языком", - объясняет Алла Скребнева, заведующая отделением "Русский язык как иностранный". - Во-вторых, студенты проникнутся менталитетом китайской нации, на практике познакомятся с обычаями китайцев. За пять лет обучения здесь можно будет не только хорошо выучить китайский современный язык, освоить искусство иероглифов, отправиться на стажировку в китайские университеты, но и познакомиться с литературой, живописью, философией Китая, богатой историей этой до сих пор загадочной страны".

В программу обучения также включены полный курс русской филологии и английский язык. Вступительный экзамен один - собеседование, на котором будут выявлять общую гуманитарную подготовку будущих студентов, их знания о китайской культуре.