"Помоги пойти учиться!" - социальная акция под таким названием началась в Красноярском крае. Ее проводит главное управление образования администрации края с 15 августа по 30 сентября. В прошлом учебном году 1 сентября в школу не пришло более 1700 детей.

По оперативным данным ГУВД края, на первое августа этого года в крае выявлено 309 не обучающихся детей в возрасте от 7 до 15 лет, 96 из них не имеют ни одного класса образования. Наибольшее количество неграмотных детей выявлено в Свердловском и Советском районах Красноярска, в городах Канск и Ачинск, в Курагинском и Абанском районах края.

В рамках акции "Помоги пойти учиться!" будет оказана единовременная материальная помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, открыты пункты по сбору вещей, книг, школьно-письменных принадлежностей, организован сбор данных о семьях, нуждающихся в материальной поддержке. С целью контроля за проведением акции специалисты управления образования планируют побывать в Ачинске, Канске и в Березовском районе края.