Объем товарооборота субъектов Сибирского федерального округа (СФО) с регионами Китая за последний год составил $4 млрд или около 20% всего товарооборота России с Китаем. Кроме того, в ближайшие 3-4 года товарооборот с регионами Китая может составить $10-12 млрд в год, для этого необходимо реализовать в Сибири совместные проекты, обеспечивающие устойчивое и гарантированное снабжение экономики Китая сырьем. В первую очередь, в лесопромышленной и металлургической отраслях. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 3 июля в Новосибирске заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Игорь Простяков на совещании с участием председателя Китайской народной республики Ху Цзиньтао.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в рамках государственного визита в Россию председатель КНР провел встречу в Москве с президентом России Владимиром Путиным. 2 июля Ху Цзиньтао вместе с супругой прибыл в Новосибирск, где принял участие в совещании с руководителями СФО, а также посетил Новосибирское авиационное производственное предприятие (НАПО) имени Чкалова. По словам сотрудников новосибирской обладминистрации, первоначально планировался визит Ху Цзиньтао в Академгородок, тем не менее, причины изменения маршрута и официальная цель посещения завода не афишировались. Из Новосибирска 3 июля председатель КНР вылетел в Казахстан.

Главной темой совещания стали вопросы межрегионального сотрудничества провинций Китая и регионов СФО. По словам Игоря Простякова, "в Сибирском федеральном округе была разработана стратегия развития взаимовыгодных отношений с нашим ближайшим соседом. Мы резко активизировали свое присутствие в китайских регионах и начали принимать активное участие в работе международных ярмарок Китая. Главный политический итог состоит в том, что российский бизнес понял перспективность взаимодействия с китайским бизнесом. Мы готовы вместе рассмотреть вопросы электроснабжения, в том числе поставок в регионы Китая электроэнергии, угля, нефти и газа. Большие перспективы имеются для наращивания сотрудничества в таких отраслях как нефтехимия и машиностроение. Первые договоренности в этом направлении уже достигнуты. Так как 21 век - это век нано- и биоинформационных технологий, а также новых материалов, то Сибирь готова сотрудничать с регионами Китая в научно-технической сфере". Кроме того, заместитель сибирского полпреда отметил готовность сотрудничать с КНР в области сельского хозяйства и в области создания и использования новейших технических средств для борьбы с международным терроризмом".

Полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин, возглавлявший совещание, в очередной раз отметил, что "в торгово-экономических отношениях Сибири с провинциями Китая прошел период намерений и наступил этап практического сотрудничества". "На XVI Харбинской торгово-экономической ярмарке регионы СФО показали экспортные торгово-инвестиционные и научно-технические возможности. В итоге было заключено более 40 соглашений о конкретном сотрудничестве. На этой неделе был подписан протокол о сотрудничестве в Омске с провинцией Хэйлунцзян. В сентябре сибирская делегация во второй раз примет участие в работе международной торговой ярмарке в Урумчи. Такие контакты дают уверенность в том, что развитие стратегического партнерства будет стабильным и предсказуемым. Основными направлениями в развитии сотрудничества Сибири и провинций Китая может стать взаимодействие в области высоких технологий, нефтегазодобычи, нефтехимии, лесопереработке, энергетике", - добавил Анатолий Квашнин.

В свою очередь председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что в настоящее время объем приграничной торговли с СФО уже составляет одну четверть от общего объема двустороннего товарооборота между Китаем и Россией. "Все сибирские регионы имеют благоприятное сотрудничество с соответствующими провинциями Китая, набрали достаточный опыт и я готов выслушать ваше мнение, советы и рекомендации по дальнейшему сотрудничеству между двумя странами", - отметил Ху Цзиньтао.