Вечером 29 июня в Тобольске прошёл ураган. Он сопровождался ливнем и градом. Основной ущерб нанесён нескольким улицам исторической части города. В настоящее время стихия улеглась, коммунальные службы занимаются устранением последствий, восстановлено электроснабжение.

Представитель МУП "Служба заказчика" Тобольска Николай Свирид комментирует корреспонденту ИА REGNUM: "То, что сегодня случилось, это не обычное происшествие. Это стихия, настоящий торнадо. Даже видно, как лежит град, сантиметров пять высотой. Наломало много тополей, клёнов по улице Ленина. Сейчас поднимем бригаду и отправим на разборку".

По предварительным данным уничтожено около 2000 квадратных метров кровли и более 100 квадратных метров оконного стекла. Ущерб составил около 5 миллионов рублей. Данных о пострадавших нет. Гидрометеоцентр не давал городу штормового предупреждения, прогноз погоды обещал ливневый дождь. У синоптиков нет оборудования, которое позволяло бы предсказывать подобные ураганы.

Оперативный дежурный ГО и ЧС Тобольска сообщил корреспонденту ИА REGNUM: "В результате грозы, града, шквалистого ветра была отключена электроэнергия в подгорной части города, мыс Чувашский. В районе старой нефтебазы градом и ветром побило урожай, вывернуло с корнями деревья. В реку Иртыш попало до 17 голов скота. Для ликвидации чрезвычайной ситуации были привлечены службы 01, 02, 03, ветеринарная станция, управление межрайонных электросетей и спасательный центр. Организованы аварийно-спасательные работы и подъём скота".

В Тюмени непогода также наделала бед. От удара молнии чуть не сгорели склады почтового отделения №30. Пожарные не дали огню распространиться и спасли имущество примерно на 30 тысяч рублей.