1 июля в четырех пунктах пропуска украинско-молдавской границы представители пограничных ведомств Украины и Молдавии подписали акты об их готовности к осуществлению общего контроля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе погранслужбы Молдавии.

Речь идет о международных пунктах пропуска для автомобильного сообщения: Рени (Украина) - Джюрджулешть (Молдавия), Кельменцы (Украина) - Ларга (Молдавия), Россошаны (Украина) - Бричены (Молдавия) и местном пункте пропуска Зеленая (Украина) - Медвежье (Молдавия). Новая организация погранично-таможенного контроля ускорит процедуру пересечения границы. Во всех случаях контроль будет осуществляться на молдавской стороне - согласно Конституции Украины допуск на ее территорию представителей погранслужбы и таможни зарубежных стран не представляется возможным.

В ближайшее время, после окончания ремонта на молдавской территории по такой же схеме начнет работать и пункт пропуска Мамалыга (Украина) - Кривая (Молдавия). Новый порядок работы базируется на двустороннем соглашении 1997 года и не имеет отношения к попыткам Кишинева установить свой контроль над приднестровско-украинским участком границы.