Приказом директора заполярного филиала Горно-металлургической компании Виталия Боброва введена в действие программа, получившая звучное и точное, по сути, название - "Рабочая смена". Цель программы "Рабочая смена" - привлечение в производственные подразделения ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" квалифицированных молодых рабочих, прошедших конкурсный отбор и профессиональную подготовку на учебных рабочих местах в структурных подразделениях компании, в условиях, максимально приближенных к реальному производству. Лучшие из лучших после успешного окончания обучения пополнят трудовые коллективы подразделений основного производства. Нужно не только пройти конкурсный отбор, став участником программы, но и под руководством опытного наставника приобрести практические навыки работы по профессии, доказать, что ты способен принять эстафету ветеранов, способен идти вперед, приумножая трудовые традиции коллектива.

Программа рассчитана на молодых рабочих в возрасте до 26 лет. По программе "Рабочая смена" до конца 2002 года запланировано создание 250 учебных рабочих мест в производственных структурных подразделениях горного, обогатительного, металлургического производств компании, а также в подразделениях энергетики и транспорта. Программа "Рабочая смена" дает возможность молодым людям, постоянно проживающим на территории Норильского промышленного района и Дудинки, попробовать свои силы в конкурсном отборе, победить и затем пройти практическую подготовку на учебных рабочих местах. Спектр профессий достаточно большой. Здесь и горнорабочие очистного забоя (для тех, кто не знает: одна из самых широкопрофильных и ответственных профессий горнодобывающего комплекса), и слесари разнообразных специализаций, и машинисты - от машиниста электровоза до машиниста конвейера или мельниц (всего 51 наименование профессий). Есть из чего выбрать!

На первом этапе программы в ее реализации задействованы основные производственные подразделения компании. Для этого в подразделениях формируются конкурсные комиссии, которые и будут проводить прием документов и последующий отбор наиболее талантливых, желающих профессионально вырасти молодых людей. Даты начала набора на учебные рабочие места и заседаний конкурсной комиссии определены.