Кампания по выборам губернатора пагубно влияет на здоровье красноярцев. Медики говорят чуть ли не о синдроме предвыборной лихорадки. С началом активной агитации врачи буквально завалены работой - резко возросло число гипертонических кризов, сердечных и эмоциональных приступов - сообщает телекомпания "Афонтово".

Доктора решили даже публично обратиться к сотрудникам предвыборных штабов с просьбой поберечь избирателей. Красноярские врачи бьют тревогу. Они считают, что кампания по выборам губернатора края вышла за всякие рамки. Баталии предвыборных штабов уже начали пагубно влиять на здоровье людей. Врачи городской станции скорой помощи в шоке. Они говорят, что количество вызовов с началом агитации стало превышать все мыслимые пределы. Летом, когда обычно затишье, скорую помощь в Красноярске вызывают с той же частотой, что и во время зимних вспышек ОРЗ и гриппа.

Особенно тяжело пришлось врачам в минувшее воскресенье, когда по всем каналам прошли аналитические программы, в которых так называемые наезды на кандидатов, как правило, особо сильны. Основная нагрузка легла на кардиологические бригады, у многих людей по наблюдениям докторов во время выборов обостряются хронические заболевания и гипертония. Больше всех страдают, конечно, пенсионеры.

В психоневрологическом диспансере тоже начался нелегкий период. Притока пациентов, воображающих себя Хлопониными или Уссами, здесь к счастью пока не наблюдается, однако все чаще обращаются люди, впавшие в стресс, депрессию или истерику, прочитав листовку или посмотрев телепрограмму. Говорят, что были даже случаи, когда людей в диспансер привозили прямо из троллейбуса, где началась предвыборная дискуссия между пассажирами. В общем, дошло уже до того, что врачи сегодня публично обращаются ко всем жителям края и сотрудникам предвыборных штабов и дают полезные советы, как оградить себя от предвыборного стресса. Особенно поберечься советуют людям старше сорока лет.

Врачи уже заметили, что именно в этой категории избирателей во время выборов участились случаи нарушения сна, раздражительности и даже запоев. А еще почти в каждом дворе теперь есть поссорившиеся из-за кандидатов закадычные подружки-пенсионерки. Так что медики напоминают - наше здоровье и дружба гораздо важнее всего остального. Некоторым даже советуют написать эти слова и повесить на видном месте дома.