Исполняющий обязанности губернатора Таймырского автономного округа Лев Кузнецов со специалистами администрации округа совершил рабочую поездку в п. Диксон. Основная цель визита в самый северный район округа - проверка готовности всех социальных и производственных объектов к предстоящей зиме, а также контроль хода северного завоза, до конца которого на Диксоне осталось чуть более месяца.

Лев Кузнецов посетил предприятия и социальные объекты, встретился с работниками Диксонского морского порта и Диксонского авиапредприятия, обсудил с руководством района вопросы заработной платы и социального обеспечения. Основные мероприятия по энергообеспечению района на предстоящий осенне-зимний период практически завершены. Северный завоз энергоносителей идет по плану: на Диксон уже доставлено более 60% от общего объема угля и нефтепродуктов, полностью завезены бензин и технические масла. До конца навигации по Енисею будут доставлены оставшийся объем энергоносителей и продовольствие.

Среди насущных проблем обсуждалось состояние теплосетей федеральных предприятий. В частности, требуют замены теплоцентрали Гидрометеорологической службы Диксона. По словам Льва Кузнецова, в ближайшее время на эти цели из окружного бюджета будет выделено 1,3 млн. рублей. Кроме того, в этом году для этого предприятия администрацией округа были приобретены два новых дизель-генератора. В целом, по мнению исполняющего обязанности губернатора Таймыра, Диксонский район готов к зиме. "Топливо мы завезли практически полностью, ремонт объектов ЖКХ завершен, думаю, что зима для Диксона будет спокойной", - отметил Лев Кузнецов по итогам поездки.